Ошибка RAID

Статус
Закрита.

Vik_b

Member
Здравствуйте.
Есть регистратор DHI-NVR5864-4KS2 прошивка V3.216.0000006.0
Два рейда 10. На втором появились ошибки. Объем второго рейда 14.55TB.
Столкнулся с проблемой в логах:

Типы: Состояние RAID
Содержание:
Имя RAID:/dev/md1
Тип:Raid10
Компонент HDD:</dev/sda,/dev/sdb,/dev/sdc,/dev/sdd>
Физ. положение:<8,7,6,5>
raid.info.membersstate:<Sync,Faulty,Sync,Faulty>
Raid стутус:Active,Degraded

При этом регистратор в меню Информация->HDD пишет статус Норма, smart Норма.
Единственное что нашел это https://dahuawiki.com/NVR/Recording_Setup/RAID_Error_Issue
Как это диагностировать и исправлять?
 

romakiller

Юзер
Добрый день, а какие у вас HDD стоят? Какой ИБП стоит?И какой температурный режим?
 

Vik_b

Member
HDD WD81PURZ, ИБП на 2000VA. А чем ups может тут помочь? На нем висит один сервер и пара коммутаторов. Я не нашел в прошивке инструментов по восстановлению рейда, если я его просто перезагружу это поможет начать ресинк?
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Здравствуйте.
Есть регистратор DHI-NVR5864-4KS2 прошивка V3.216.0000006.0
Два рейда 10. На втором появились ошибки. Объем второго рейда 14.55TB.
Столкнулся с проблемой в логах:

Типы: Состояние RAID
Содержание:
Имя RAID:/dev/md1
Тип:Raid10
Компонент HDD:</dev/sda,/dev/sdb,/dev/sdc,/dev/sdd>
Физ. положение:<8,7,6,5>
raid.info.membersstate:<Sync,Faulty,Sync,Faulty>
Raid стутус:Active,Degraded

При этом регистратор в меню Информация->HDD пишет статус Норма, smart Норма.
Единственное что нашел это https://dahuawiki.com/NVR/Recording_Setup/RAID_Error_Issue
Как это диагностировать и исправлять?
сколько HDD в каждом рейде?
 

Vik_b

Member
Перегрузил регистратор получил "Статус: Active,Degraded,Recovering", диски 5,7 перешли в "Резервацию", а потом из "Резервации" в "Польз-ли диска". Через примерно 4 часа снова получил "Статус: Active,Degraded". Снимать диски на проверку или это контроллер передает привет семье?
 

Vik_b

Member
Проверил диски с помощью WD Data LifeGuard Diagnostics, ошибок нет.
 
I

iTuneDVR

Guest
Сколько камер пишется и какие разрешения?
 

Vik_b

Member
Нагрузка незначительная, несколько камер с минимальным разрешением и частотой кадров.
Есть ли способ проверить состояние контроллера дисков или/и программного обеспечения? На сколько я понимаю рейд тут программный. Может через консоль?
 
I

iTuneDVR

Guest
Программный ;)
Консоль ;)

Что говорит продавец?
 

Vik_b

Member
Продавца пока не спрашивали, пытались обойтись малой кровью. Регистратор этот не для красоты нужен и заменить его нечем.
 

Vik_b

Member
RAID программный потому что устройства создаются прямо из прошивки и имеют характерные названия md0, md1 что в linux, на котором основана прошивка, означает - Multiple Device driver aka Linux Software RAID.
А что до консоли, то сзади есть RS-232, через который тут в одной из тем заходили в загрузчик, вот я и подумал, вдруг можно в систему попасть на более низкий уровень.

Да и с RAID10 разработчик подобманул.... ведь на самом деле это RAID 0+1 судя по https://dahuawiki.com/Backup/RAID_Intro
 
Останнє редагування:

Vik_b

Member
Поставщик посоветовал обновиться до последней прошивки и сбросить в конфиг дефолт.
Отсюда вопрос. Если я сделаю следующее: Обновлю прошивку. Сохраню конфиг. Сброшу устройство в настройки по умолчанию. Перезалью конфиг. Я потеряю видео или регистратор продолжит работу штатно?

Прошивку собираюсь шить - DH_NVR5XXX-4KS2_MultiLang_V4.000.0000001.5.R.20191218.bin
 
Останнє редагування:
I

iTuneDVR

Guest
Сброс на то и сброс, иначе бы не предлагалось бы.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Поставщик посоветовал обновиться до последней прошивки и сбросить в конфиг дефолт.
Отсюда вопрос. Если я сделаю следующее: Обновлю прошивку. Сохраню конфиг. Сброшу устройство в настройки по умолчанию. Перезалью конфиг. Я потеряю видео или регистратор продолжит работу штатно?

Прошивку собираюсь шить - DH_NVR5XXX-4KS2_MultiLang_V4.000.0000001.5.R.20191218.bin
потеряете.
 
Статус
Закрита.
Зверху