HCVR5116H-S2 вернуть серийный номер

Spa_m

Member
Есть аппарат HCVR5116H-S2, полностью рабочий, знаю все пароли и т.д., но у него каким-то чудесным образом пропал серийник (стали все 000000000000) и как мне кажется мас не совпадает с тем, что на наклейке внутри. Сброс к заводским ничего не дал.

Как это произошло загадка, но такое бывало не у меня одного
Искал решение проблемы - нашел.
Но это через RS232. Он только распаян на плате, распайку нашел TX-RX-GND-5VЮ, но это надо мутить провод. Так понимаю должно хватить 3-х проводов (без 5V)

Соответственно вопрос. А возможно ли поправить данные данные (извините за тафтологию) с помощью телнета? С ним попроще.

Если это необходимо предоставлю фотки серийника и т.д. официальному представителю в личку.

Спасибо за ответ.
 

karadjia

Доброволец
Так как Вы хотели бы и Вам кажется, что это будет проще не получится.
  1. Не уверен (сам никогда не пробовал так) зайти через телнет на нужные библиотеки ОС регистратора.
  2. У Вас есть глубокие познания по линукс? Как устроены ОС регистраторов, их архитектура, команды, правила.... Мне кажется что нет, иначе бы Вы этот вопрос здесь не задавали.
Вам по любому нужно будет подключаться по служебному порту UART. Не "мутить провод " а приобрести TTL-USB конвертер. И уж потом только пробовать все то, что написано по Вашей ссылке. Хотя не уверен, что у Вас все получится. 4116 и 5116 это разные регистраторы, с разными boot загрузчиками. И есть ли нужные Вам команды в загрузчике Вашего рега - это нужно еще посмотреть. Проще слить весь фулфлеш (эти команды есть в библиотеке загрузчика). В редакторе поправить что нужно и залить все назад.
Но понимая (буквально) Ваши слова и как мне кажется мас не совпадает с тем, что на наклейке внутри. хочу посоветовать Вам отдать регистратор на восстановление специалистам. Вы, уж извините, не можете точно даже сказать - мас правильный или нет. А это всего лиш сверить (мак) - 6 пар символов. А хотите что-то править в линукс. Без обид - просто мои выводы из прочитанного.
Ну и напоследок.
Информация о мас и серийнике просто так с епром (память) не исчезает. Это либо следствие работы вируса, "умных ручонок" в паре с такой же "светлой головой" или все проще - просто посыпалась сама епром. В первых случаях действительно поможет перезапись данных. А в последнем случае только установка новой микросхемы.
Удачи в восстановлении.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Я думаю, что этот регистратор кто-то пытался восстановить и не доделал. Так как у Вас нет познаний, рекомендую Вам прислать регистратор в сервис центр компании “Vidimost”, где его вернут к должному состоянию.
 

Spa_m

Member
Удачи в восстановлении.
Спасибо.
Буду отвечать по порядку.
  1. Знаний скорее всего у меня никак не меньше Ваших.
  2. Почему не уверен в MAC - потому как регистратор на момент вскрытия был выключен. Фото мака до этого сделаны не были, но помнилось что букв там не было, но был отличен от 00-00-00-00-00-00, а внутри был с буквами.
  3. TTL-USB есть, но порт внутренний на разъеме отличен от стандартного, потому надо будет делать переходничек.
  4. Может вирус, может питание, может еще что-то. Восстановлений и ручек не было до меня. Уверен.
Одно из доказательств - пароли остались теми же как много лет тому назад (при установке, отличные от заводских).

Проще бы получилось, если бы знать, где файл с настройками.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Спасибо.
Буду отвечать по порядку.
  1. Знаний скорее всего у меня никак не меньше Ваших.
  2. Почему не уверен в MAC - потому как регистратор на момент вскрытия был выключен. Фото мака до этого сделаны не были, но помнилось что букв там не было, но был отличен от 00-00-00-00-00-00, а внутри был с буквами.
  3. TTL-USB есть, но порт внутренний на разъеме отличен от стандартного, потому надо будет делать переходничек.
  4. Может вирус, может питание, может еще что-то. Восстановлений и ручек не было до меня. Уверен.
Одно из доказательств - пароли остались теми же как много лет тому назад (при установке, отличные от заводских).

Проще бы получилось, если бы знать, где файл с настройками.
Вы же сами сбросили ссылку на ресурс, где пошагово расписано как и что делать. По телнету это не делается. Файлом не правится.
 

Spa_m

Member
может подскажите? Вроде скорость 115200, порт тот. UTF8? Скорость та?
 
Останнє редагування:

karadjia

Доброволец
По посту в 10-40
  1. Без комментариев, админ уже ответил толерантно, а Вы подтвердили своим постом выше.
  2. А мне почему-то помнится что не встречал пока у Dahua мас только с числовыми значениями. Хотя тут может и не прав и есть такое в природе. А вот Фото мака до этого сделаны не были, но помнилось что букв там не было порадовало. Нескромный вопрос. А как Вы собираетесь восстанавливать МАС не зная его. Или точно не уверенным в том что мас именно этого устройства? Или будете плодить клонов?
  3. На то он и UART чтоб быть нестандартным. Как производитель захочет так и разведет на плате устройства. Хотя все таки "стандрт" есть - всего 4 пина.
  4. Это не доказательства. Просто "ручонки" могли не тронуть эти разделы.
По видео.
Очень похоже что Вы подключили не тот TTL-USB , либо вообще это подключен USB-COМ
 

Spa_m

Member
Спасибо за ответ.

  1. фото мака не сделал, но есть фото имени домена. Мне показалось что оно такое же как и мак. Чтобы не плодить - есть наклейка внутри.
  2. Очень маловероятно. Нет смысла кому-то отдавать, если можно сделать за "зарплату", которая все-равно платится.
 

karadjia

Доброволец
Тогда я Вам сочувствую искренне. Тяжело когда начальник дебил. (я, кстати, из-за такого "насяльника СБ " тупо уволился с неплохой должности, достал своим дебилизмом). Ну и раз "просто плотится зарплата" а Вы не из IT отдела - скиньте эту работу айтишникам. Эта работа ближе к ним, чем к видео оператору или видео инженеру. Мотивация для начальства проста - я не ITшник, а тут надо знать линукс и уметь программировать. А это работа IT отдела или программиста........Или дайте мне время или пошлите-оплатите курсы чтоб самому научится это делать
Удачи.
ПС. А USB-TTL "свисток" все таки поменяйте на UART устройство. У Вас оно (TTL) не для тех уровней. Стоит оно копейки, гуглится за 3 секунды.
 

Spa_m

Member
Действительно.
До этого был USB-RS232. Провод взял от старой мышки еще с шариком.

TTL купил еще вчера
Сейчас подключил USB-TTL - пошло. Только что закончил всю процедуру. Все получилось.

Спасибо за подсказки. Не боги горшки обжигают.

Что еще раз напишу - слетело это без вмешательства человека на стороне клиента. Аппарат за натом (без проброса портов, только по P2P доступ). В последнем абзаце уверен.

Проверено - mac и имя домена совпадают.
 
Останнє редагування:

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Действительно.
До этого был USB-RS232. Провод взял от старой мышки еще с шариком.

TTL купил еще вчера
Сейчас подключил USB-TTL - пошло. Только что закончил всю процедуру. Все получилось.

Спасибо за подсказки. Не боги горшки обжигают.

Что еще раз напишу - слетело это без вмешательства человека на стороне клиента. Аппарат за натом (без проброса портов, только по P2P доступ). В последнем абзаце уверен.

Проверено - mac и имя домена совпадают.
уточните пожалуйста, о каком домене Вы говорите?
 

Spa_m

Member
Я бы правильнее это назвал это DDNS, но в настройке это называется доменом.
Его вид MAC.dahuaddns.com
Было просто его фото после слета серийника и мака.
 
Останнє редагування:
Зверху