Невозможно штатно выключить видеорегистратор Dahua nvr2104-i из его главного меню NVR 4.0.

Здравствуйте уважаемые участники форума!
Столкнулся с проблемой или с моим недопониманием работы видеорегистратора.
модель новая, Dahua nvr2104-i

Проблема в том, что HDD при нажатии на Shutdown не паркуется,
продолжает время от времени двигать сервоприводом. Так должно быть или это неисправность?
Постоянная аварийная парковка головок HDD при вынужденном обесточивании видеорегистратора
убъёт диск рано или поздно. Меня это беспокоит.

более подробно:
в правом верхнем углу меню NVR 4.0 есть кнопки:
-Logout
-Reboot
-Shutdown
При нажатии на Shutdown появляется экран с предложением отключить питание,
отключаю, однако видеорегистратор продолжает двигать сервоприводом HDD, шпиндель
HDD вращается. Отключения HDD не происходит ни через 10 минут, ни через час.
Логин admin актуален на момент Shutdown. Видеорегистратор новый,
HDD тоже новый WD Purple 6Tb WD62PURZ-85B3AY0 произв. янв.2021
Неисправность обнаружилась при первом включении/отключении, других неисправностей не замечено.
Отсоединение HDD никак не изменило реакцию видеорегистратора на Shutdown.
Cетевой интерфейс всегда доступен, пока подаётся питание,
красный светодиод на верхней крышке ( индикатор включения) горит постоянно.
Есть различие в реакции видеорегистратора на Reboot и Shutdown.
При Shutdown в отличии от Reboot не гаснет (продолжает так же моргать как и до этого) зелёный
светодиод на плате видеорегистратора. На плате он отмечен как LED4, на верхнюю панель этот
светодиод не выведен, виден только при снятой крышке.
При Reboot светодиод LED4 на время прекращает моргать. Назначение этого светодиода выяснить не удалось.
Прошивка для Dahua nvr2104-i есть только одна, обновлений не было.

Никогда не имел дело с видеорегистраторами, нужен Ваш совет.
 

Uef

Чатланин
  1. Видерегистратор не утюг или пылесос, предназначен для работы 24/7.
  2. После выключение в экранном меню видерегистратор необходимо отключить от питания. Об этом и в инструкции можно найти если её почитать конечно.
 
Спасибо за ответ, это я понимаю!
Мне не ясно следуюшее:
  1. должен ли видеорегистратор парковать HDD при штатном выключении через меню?
  2. должен ли видеорегистратор останавливать вращение шпинделя HDD при штатном выключении?
(HDD новый, исправный, рекомендованный производителем)
 

Uef

Чатланин
Да должен и после этого Вы отключаете питание NVR.

1482
 
Спасибо!
Мой Dahua nvr2104-i не паркует и не останавливает HDD после "shut down"
HDD исправен - значит NVR неисправен.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Спасибо!
Мой Dahua nvr2104-i не паркует и не останавливает HDD после "shut down"
HDD исправен - значит NVR неисправен.
я еще не слышал чтоб NVR парковал и останавливал.
Покажите NVR того производителя, который так может. И самое главное - зачем это нужно?
 
Я только что получил утвердительный ответ от уважаемого Uef.
  1. должен ли видеорегистратор парковать HDD при штатном выключении через меню?
  2. должен ли видеорегистратор останавливать вращение шпинделя HDD при штатном выключении?
Да должен и после этого Вы отключаете питание NVR.

Меня беспокоит лязгающий звук, с которым обесточивается мой новый HDD.
Я как раз хотел выяснить, предусмотрена ли в NVR остановка и парковка HDD при shut down?
Сам я не знаю ответа.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Я только что получил утвердительный ответ от уважаемого Uef.
  1. должен ли видеорегистратор парковать HDD при штатном выключении через меню?
  2. должен ли видеорегистратор останавливать вращение шпинделя HDD при штатном выключении?
Да должен и после этого Вы отключаете питание NVR.

Меня беспокоит лязгающий звук, с которым обесточивается мой новый HDD.
Я как раз хотел выяснить, предусмотрена ли в NVR остановка и парковка HDD при shut down?
Сам я не знаю ответа.
если перевести с помощью переводчика то, что привел как пример @Uef то становится ясно что это просто предупреждение на всякий случай для неопытных пользователей:
● When you see corresponding dialogue box "System is shutting down…" Do not click power onoff button directly.
● Do not unplug the power cable or click power on-off button to shutdown device directly when device is running (especially when it is recording.)
Shut down the device and then unplug the power cable before you replace the HDD

● Когда вы видите соответствующее диалоговое окно «Система выключается…», не нажимайте кнопку включения и выключения напрямую.
● Не отсоединяйте кабель питания и не нажимайте кнопку включения-выключения, чтобы выключить устройство сразу, когда устройство работает (особенно во время записи).
Выключите устройство, а затем отключите кабель питания перед заменой жесткого диска.

В той же инструкции есть пошагово что и как делать при выключении. Страница 377

● From the main menu (Recommended) 1. Click at the top right corner. See Figure 4-274
● Select Shutdown. Draw the unlock pattern or input password first if you have no authority to shut down. See Figure 4-275 or Figure 4-276
● Remote Control Press the power button on the remote for at least 3 seconds.
● Press the power button at the rear panel of the device.

а это дословно переводится, как:
● Из главного меню (рекомендуется) 1. Щелкните в правом верхнем углу. См. Рисунок 4-274.
● Выберите Завершение работы. Если у вас нет полномочий на завершение работы, сначала нарисуйте графический ключ или введите пароль. См. Рисунок 4-275 или Рисунок 4-276.
● Пульт дистанционного управления Нажмите кнопку питания на пульте дистанционного управления как минимум на 3 секунды.
● Нажмите кнопку питания на задней панели устройства.
...что означает, что после нажатия мышкой кнопки выключения, нужно после всего выключить рукой физическую кнопку.
 
Спасибо!
В инструкции не уточняется операция парковки HDD при "shut down".
Но как я понял, Вы считаете, что в NVR большинства производителей, и
и NVR Dahua в частности,
парковка HDD при "shut down" не предусмотрена и не производится.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Спасибо!
В инструкции не уточняется операция парковки HDD при "shut down".
Но как я понял, Вы считаете, что в NVR большинства производителей, и
и NVR Dahua в частности,
парковка HDD при "shut down" не предусмотрена и не производится.
дайте ответ пожалуйста: зачем Вам парковать головки и что Вы будете делать потом, после полного выключения? в каких случаях такие движения нужны?
Как сказал @Uef , регистратор создан работать 24\7.
 
Меня в данном случае интересовал вопрос исправен мой NVR или нет?
Если производитель даст ответ: "парковка HDD при "shut down" не предусмотрена и не производится", то я приму это за правило.
У меня не было задачи сделать NVR лучше, чем это умеет Dahua.
При моём режиме использования частые вкл/откл питания неизбежны, поэтому для меня вопрос актуален.
На данный момент я не могу обеспечить бесперебойного питания.
По поводу необходимости парковать современные HDD я не нашёл ясных рекомендаций от их производителей.
Моя цель конечно состоит в исключении (по возможности) аварийной эксплуатации техники .
Совсем недавно на habr обсуждалась эта тема (парковки HDD по обесточиванию и её влияние на срок службы),
вроде бы там публика просвещённая и изощрённая, но единого мнения всё равно нет.
Возможно что в частном случае, при использовании HDD в составе NVR есть более очевидный ответ на этот вопрос.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
От кого не слышал? Где такие слухи распространяются )))
Можете ПРУФЫ предоставить?

Я вот вижу что при штатном выключении паркуются.
та просто как-то этот вопрос до сих не подымался, а что помню то при выключении, некоторые "большие" NVR выключают основное питание на плате (включая остановку кулеров), а остальные "малые" остаются работать включая кулеры. Так вот те которые остаются работать, в них я не слышал звука парковки головок после выключения. Может память уже подводит)
 

Uef

Чатланин
Посмотрел сейчас на NVR 5й серии, другого нет под рукой.

Перед выключением:
1496

После штатного выключения и включения снова:
1497

Парковка происходит.
 
Спасибо! Правильно я понял,что NVR во время эксперимента не обесточивался?
 
Останнє редагування:

Uef

Чатланин
Выключался как положено, кнопкой потом обесточивался.
Некоторые прошивки напоминают пользователю о необходимости отключения питания.
1507
 
Останнє редагування:
Зверху