Система с распознаванием лиц

Добрый день, стоит задача в сети магазинов контролировать людей, которые посещают магазин, а точнее поставить регистратор или сервер, в котором бы хранились лица мошенников и если кто-то из них посетит магазин, то камера зафиксировав его лицо передала сигнал на сервер. Сервер будет контролировать штатный сотрудник отдела безопасности. Система нужна на базе производителя Dahua, так как ве остальное уже установлено данного производителя
 

igor_KTX

Member
Для реализации этой задачи вы можете использовать
Dahua DH-NVR5216-16P-I (Dahua DH-NVR5216-8P-I) новый интелектуальный видеорегистратор который умеет хорошо распознавать лица по 4 каналам из 16
Для него подойдут абсолютно любые камеры, не нужно покупать специальные IP видеокамеры.
Вы, например, можете создать черный список людей при появлении которых необходимо выдать тревогу (звук, событие, отметить на записи)
 

sersahar

Member
Господа, DH-IPC-HDBW2431RP-ZS подойдет для распознавания? В самой камере требуется включать детекцию лиц?
 

Uef

Чатланин
HDBW2x31 это лайт серия, у неё нет функции детекции лиц. Но вместе с выше указной моделью регистратора её можно использовать для распознавания лиц, но каналов с распознаванием будет только 4. А если использовать распознование не из потока а по картинке (камера с FD) то каналов моет быть 16!
Вот цитата из дш:
4 channel video stream face recognition / 16 channel picture stream face recognition ( with FD camera)

Существует и более дешевая линейка регистраторов NVR4x16-I.
Параметры скромнее,
2 channel video stream face recognition / 8 channel picture stream face recognition ( with FD camera)
 
Останнє редагування:

sersahar

Member
HDBW2x31 это лайт серия, у неё нет функции детекции лиц. Но вместе с выше указной моделью регистратора её можно использовать для распознавания лиц, но каналов с распознаванием будет только 4. А если использовать распознование не из потока а по картинке (камера с FD) то каналов моет быть 16!
Вот цитата из дш:
4 channel video stream face recognition / 16 channel picture stream face recognition ( with FD camera)
http://dahuacctv.com/threads/dahua-dh-ipc-hdbw2431pr-zs-27135.138/ тут Вами обсуждалось наличие детекции лиц в этой камере
 

Uef

Чатланин
Да, там человек вычитал что есть FD и пытались найти ))). По моему скромному мнению тут имеет место маркетинг, скорее всего само железо HDBW2x31 магло бы потянуть FD.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Да, там человек вычитал что есть FD и пытались найти ))). По моему скромному мнению тут имеет место маркетинг, скорее всего само железо HDBW2x31 магло бы потянуть FD.
чуток исправлю.
Face detection - это просто детекция человеческого лица, которая является составной IVS 2.0 многих камер.
Face recognition - это распознавание лица, которое сравнивается с базой лиц.
 

Leshiy

Member
Добрый день. Я так понимаю это особенности перевода
Face detection - это просто детекция человеческого лица, которая является составной IVS 2.0 многих камер. Этот пункт переведен как "Распознавание лиц" что является некорректным. Это именно детекция без функции положить в общую базу и сравнить.
Face recognition - это распознавание лица, которое сравнивается с базой лиц.
Я взял камеру IPC-HDBW5442R-ASE там именно Face detection на английском и "Распознавание лиц" на русском это очень сильно запутывает. Теперь на сколько я понимаю для полноценной работы мне нужна DH-IPC-HDBW7442HP-Z там именно стационарно Face recognition. Но цена ее раза в три выше. Это очень грустно. Может есть вариант без автозума... Либо регистратор который умеет Face recognition минимум 4 канала в потоке. Но они зачем то все с POE DH-NVR5216-16P-I, без POE есть варианты? И еще можно ли залить в DHI-NVR4432-4KS2 прошивку от NVR4432-I чтоб он при этом умел Face recognition на 4 канала в потоке... И еще вариант просить разработчиков заменить в прошивке камеры IPC-HDBW5442R-ASE Face detection на Face recognition.
 
Останнє редагування:

Uef

Чатланин
FR требует значитедьно больше ресурсов "железа", конечно перепрошивкой "железа" не добавить.
Самое дешевое решение, реализующее FR, это камера DAHUA c FD и NVR серии Lite-AI. Таковые теперь есть даже во 2й серии. Смотрите каталог производителя.

1068
 

Leshiy

Member
Читаем переводим, опять таки... "4 канала Face recognition с камерой типа FD, т.е. надо купить этот регистратор и 4-ре дорогих камеры которые умеют Face recognition. "1 канал Face recognition с обычной камерой. т.е. обрабатывает сам регистратор." Мне нужно чтоб либо сам регистратор умел 4 канала одновременно Face recognition с обычной камерой. Это умеет делать например DH-NVR5216-16P-I. Либо не дорогая камера "Face recognition" 4 шт.
 

Uef

Чатланин
т.е. надо купить этот регистратор и 4-ре дорогих камеры которые умеют Face recognition.
Вроде и ссылку даешь и все равно не доходит, не можете 2 слова вместе связать, воспользуйтесь гуглотранслейтом.
Для 2104-I Черным по английски "Up to 4 channels face recognition with FD camera; Up to 1 channel face recognition with normal camera"
Об FR камерах вообще не идет речь и не заявлена их поддержка. Т.е. обычные камеры pro линейки 4х31 и pro-ai 5х4х.Эти линейки поддерживают функцию FD (Face detection) в том числе и упомянутая Вами IPC-HDBW5442R-ASE. Ну да, они дороже куска текстолита от XM.
 
Останнє редагування:

Leshiy

Member
Вот хамить не надо! Тебя спросили ответь поумничать похамить лучше промолчи! Знаешь как оно работает или ручками пробовал напиши! А то понтов больше чем мозгов! Вот я тут пытаюсь понять логику производителя NVR2104-I может делать Face recognition 4 канала с Face detection камерами в потоке каждая или опять "1 канал распознавания лиц по видеопотоку / 8 каналов распознавание лиц по изображению"? И если потом этот режик прописать в DSS Express он поймет Face recognition? Делал собирал видел или чисто посвистеть?
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
т.е. надо купить этот регистратор и 4-ре дорогих камеры которые умеют Face recognition.
нет, нужно купить этот рег и камеры с поддержкой FD.

Вот хамить не надо! Тебя
Вы с первого раза не поняли, Вам обьяснили в более доходчивой форме, при этом, на ты никто не переходил, а Вы решили что можете тыкать коль Вам не понравилось как к Вам обратились.

если потом этот режик прописать в DSS Express он поймет Face recognition?
не понимаю этого вопроса.
 

Leshiy

Member
Вот теперь Максим я объясню ВАМ что такое хамство. Это если бы я в высокомерной и уничижительной для ВАС форме написал что то из серии "ВЫ читать не умеете я не о том вообще спрашивал. Смотрите что написано выше." Но я не буду уподобляться товарищу с другой планеты а еще раз сформулирую вопрос. "Вот я тут пытаюсь понять логику производителя NVR2104-I может делать Face recognition 4 канала с Face detection камерами в потоке каждая или опять "1 канал распознавания лиц по видеопотоку / 8 каналов распознавание лиц по изображению"?" В DSS Express есть закладка Face recognition туда можно привязать камеру или регистратор с этой функцией так вот вопрос если привязать четыре канала NVR2104-I как Face recognition сервер поймет эти каналы без ошибок? По этому огромная просьба к товарищу с другой планеты следить за тем что он выдает в эфир.
 

Leshiy

Member
обладая востребованным, Вы можете вести себя как угодно,- это Ваша сущность и право!
Если вы живете в глухом лесу то да. Вы находитесь в обществе людей, в социуме. Так вот в хорошей компании за такое поведение просто дают в тарец. Вы по моему перепутали свободу и анархию. Вести себя как угодно это анархия и безответственность отдельно взятого индивида! В данном случае нашего представителя с другой планеты. Но Вы отвлеклись от темы и я настаиваю на том чтоб мы вернулись в ее обсуждение! "Вот я тут пытаюсь понять логику производителя NVR2104-I может делать Face recognition 4 канала с Face detection камерами в ПОТОКЕ КАЖДАЯ или опять "1 канал распознавания лиц по видеопотоку / 8 каналов распознавание лиц по изображению"?" " В DSS Express есть закладка Face recognition туда можно привязать камеру или регистратор с этой функцией так вот вопрос если привязать четыре канала NVR2104-I как Face recognition сервер поймет эти каналы без ошибок?" Или мы превращаем вопрос в хамский балаган? потому что "обладая востребованным, Вы можете вести себя как угодно,- это Ваша сущность и право! " ?
 

Пилипака Владислав

Member
Команда форуму
Leshiy На сегодняшний день у большинства производителей принцип работы функции FR одинаковый.
Есть камера с функцией захвата лица (FD) и есть устройство с функцией распознавания лица (FR), которые максимально корректно работают именно в такой связке, так рекомендует производитель, так погрешность минимальна.
Если рассматривать данную связку на примере регистратора NVR2104-I , то он поддерживает 4 канала работы с изображениями, которые получает от камер и сравнивает со своей библиотекой лиц. Вы почему-то везде пишите про поток и это вас запутало.
Если рассматривать видеопоток, то данный регистратор сможет работать только по одному каналу, потому что он задействует свой ресурс еще и на захват изображения с потока, а потом дальнейшее распознавание. В этом случае можно подключать любую камеру без функции FD. В DSS Express можно привязать устройство с функцией FR и работать с ним.
 
Зверху