Шумный вентилятор блока питания NVR5216-8P-I/L

Hellad

Member
Всем добрый день.

Был ли у кого опыт снижения шумности вентилятора блока питания?
В моем регистраторе в блоке питания Delta DPS-200PB-185 B стоит высокооборотистый вентилятор Delta Electronics EFB0412HHD.
Согласно спецификации штатные обороты - порядка 8000 при рабочем питании 12В.

При отключенном вентиляторе сразу после включения регистратора на вентилятор подаётся 12В. По паспорту диапазон рабочих напряжений 7 - 13,8В. В настройках регистратора выбран адаптивный режим скорости вентилятора и на экране показывается 2520 оборотов.

Что-то я не понимаю как считаются обороты, если на разъёме вентилятора всего два питающих провода?
При подключенном вентиляторе напряжение при включении 7В и потом повышается. При комнатной температуре составляет примерно 10В. Похоже в блоке питания есть термодатчик.

Интересует успешный опыт снижения шума от такого вентилятора, т.к. сейчас, даже разместив регистратор на лоджии, при открытом на микропроветривание окне очень громкий шум и некомфортно спать.
 

Вкладення

Останнє редагування:

Hellad

Member
Сам себе отвечу ;)

Обороты, которые показываются в меню, относятся к маленькому вентилятору, охлаждающему плату. У него подключение по 4 проводам.

В блоке питания поменял для пробы вентилятор на менее оборотистый. Надеюсь температурный режим изменится не сильно. Установил его через прокладку из пробкового дерева.
 
Зверху