Нужна помощь по настройке POS

Vladimur

Member
Так, решил всё заново. Сбросил к заводским. Подсунул ту же самую прошивку V4.001.0000000.9, настроил POS только оба слайдера вправо и протокол POSUTF8. NetAssistant законнектился - поставил его на циклическую передачу. В превью POS тишина. Расстроился, вышел в Live и, о чудо! Заветные буковки на экране есть.
Работает функция странновато:
  • то есть совсем не понятно зачем нужен цветной квадратик на превьюшке - он игнориться постиполностью за исключением верхней границы.
  • размер шрифта какой бы не выбрал, на экране ничего не меняется
  • строкоразделитель,, самое нижнее поле, печатается вместе с остальным текстом. Если строкоразделитель имеется в передаваемом тексте то всякие CR LF игноряться.
  • в букваре что-то там про общее количество 58 символов ... бла-бла. На самом деле поле состоит из 20 строк по 115 символов.
  • перевод строки 1 секунда, не дохрена ли?
Поскольку регистратор в ответ на посылку ничего не сообщает обратно, перевёл на более лёгкий UDP - тоже работает.

Времени вернуть настройки ftp, snapshots и пр. уже не осталось, отложил на завтра. :(

PS: задача то была всего-лишь наложить немного текста, полученного от контроллера АСУТП, на картинку и по команде от контроллера положить картинку на FTP. Неделя танцев с бубном! И ещё не финиш.
 
Останнє редагування:

Vladimur

Member
И всё-таки не работает. Текст отсутствует как в роликах при поиске POS предметов так и на сохраняемых скриншотах.

Понятно что задача моя, описанная в сообщении выше, имеет решение, но я уже сомневаюсь что средствами этого регистратора.
Скорее всего это будет пакет motion на объектовом OpenWRT роутере. Кстати почитав описание motion возникло стойкое ощущение что китайцы позаимствовали немало из опенсурсного ПО.

В настройках регистратора есть возможность открыть доступ к нему по SSH. Это очень интересно. Зачем? Впрочем этот вопрос достоин отдельной темы.
 
Реакції: Mig

tigos1

Member
У Вас получилось вывести текст на рег только НетАссистантом?

А что насчет принтера с rs232 у которого нет LAN выхода?
 

Uef

Чатланин
Ван нужен в каком-то виде Serial Device Server. Ну, там Moxa или дешевый аналого от USR-IOT.
 

Vladimur

Member
Да, получилось. Но! Текст не видео есть, но в скриншотах POS текста нет.
А мне надо было именно наложить информацию от контроллера и сохранить фото.

Как и писал выше задачу решил при помощи пакета motion, но на роутере реализовать не получилось, как я предполагал, в виду аппаратных ограничений той модели роутера которая была в наличии. Итак, пакет крутится на маленьком box-PC с процессором Atom. Управляет пакетом motion контроллер типа Siemens S7-1500. А регистратор служит источником RTSP видеопотока.
 

tigos1

Member
Да, получилось. Но! Текст не видео есть, но в скриншотах POS текста нет.
А мне надо было именно наложить информацию от контроллера и сохранить фото.

Как и писал выше задачу решил при помощи пакета motion, но на роутере реализовать не получилось, как я предполагал, в виду аппаратных ограничений той модели роутера которая была в наличии. Итак, пакет крутится на маленьком box-PC с процессором Atom. Управляет пакетом motion контроллер типа Siemens S7-1500. А регистратор служит источником RTSP видеопотока.
А в настройках видеозаписи, там где расписание записи, у Вас стоит - Сохранять POS?

Подскажите, пожалуйста, что это за пакет MOTION?

Как это вообще получилось реализовать?
 

Vladimur

Member
Про motion можно почитать тут https://motion-project.github.io
Только скачивать его там не надо - мне ещё не встречался дистрибутив Linux в репозитория которого не было бы этого пакета.
Когда будете устанавливать пакет обратите внимание есть ли в зависимостях ffmpeg, исли нету, то его надо будет также установить для поддержки h264 потока. По факту понимает и h265, хотя про это официально нигде не написано.

PS ещё раз напомню, у меня была задача когда объёкт находится на конвейере, перед камерой, сфотографировать его с наложением на фото некоторых данных о нём (эти данные есть в контроллере, который управляет производственной линией и к которому подключены измерительные приборы). Фотографии должны храниться довольно продолжительное время и быть доступны по сети. Я эту задачу при помощи POS функции решить не смог. Но motion выручил.
PS2 Видео не подходило для моей задачи априори, ибо предметов много, и движутся они со скоростью 120 м/мин.
 

Uef

Чатланин
Да, получилось. Но! Текст не видео есть, но в скриншотах POS текста нет.
А мне надо было именно наложить информацию от контроллера и сохранить фото.

Как и писал выше задачу решил при помощи пакета motion, но на роутере реализовать не получилось, как я предполагал, в виду аппаратных ограничений той модели роутера которая была в наличии. Итак, пакет крутится на маленьком box-PC с процессором Atom. Управляет пакетом motion контроллер типа Siemens S7-1500. А регистратор служит источником RTSP видеопотока.
ИМХО, сложный путь выбрали, достаточно камеры и NodeRed на самом дешевом одноплатнике типа raspberry pi zero.
Текст OSD "накладывать командами HTTP.
Пример наложение данных углекислого газа:
1390

Кстати дофига слишком, пора проветривать. ))
 

Vladimur

Member
ИМХО, сложный путь выбрали, достаточно камеры и NodeRed на самом дешевом одноплатнике типа raspberry pi zero.
Текст OSD "накладывать командами HTTP.
Пример наложение данных углекислого газа:
Переглянути вкладення 1390
Так вот оно что! Всего лишь надо было написать программу на NodeRed.
Вот это простота!
Но для тех кто уже выучил NodeRed и у кого времени дохрена.
 

Vladimur

Member
Смотря какого уровня источник имеется ввиду, если конкретно сенсор, то Senseair S8.
А если что получает NODE RED, то MQTT.
Вопрос не по теме, но если не трудно ответте в личку. Интересует подружить счётчик Меркурий 233 с MQTT через OpenWrt или CyberWrt. Сейчас у меня просто на OpenWrt VPN, удаленный сом-порт и стандартная смотрелка, но хотелось бы интегрировать в среду там где всё.
 

Uef

Чатланин
Так вот оно что! Всего лишь надо было написать программу на NodeRed.
Вот это простота!
Но для тех кто уже выучил NodeRed и у кого времени дохрена.
Время придется потратить при любом решении интеграции, в данном случае достаточно в гугле спросить "node red Dahua overlay" и получить практически готовый к использованию пример.

1395
 

Uef

Чатланин
подружить счётчик Меркурий 233 с MQTT
Тот же гугл, за несколько кликов предлагает вот такую ссылку: A Modbus RTU (RS-485) to MQTT Gateway (based on ESP32

Или вот: http://wifi-iot.com/p/wiki/238/ru/ Русский проект. У меня уже много лет хорошо работает железяка на коде этого проекта.

1396
 
Останнє редагування:
Зверху