Проблемы записи по детекции движению NVR5216

Статус
Закрита.

samid

Member
Добрый день.
Столкнулся с проблемой, когда при настройке записи по движению 2 камеры 4433 отваливаются от сети на 2 минуты после события.
Имею NVR5216-4KS2, купленный в РФ. IPC4433C-A - 2шт, IPC4631C-A - 1шт, купленные на Ali.
Выглядит это так:
Включаю постоянный пинг камер 4433.
Фиксируется событие движения, приходят оповещения о детекции движения.
В теч. 1 минуты после завершения события пропадает изображение с камер 4433, регистратор перестаёт видеть камеры, где были эти события.
Пропадают 4-6 пингов подряд, затем снова появляются.
Приходят ALARM, что камеры offline.
Спустя 2 минуты NVR снова видит камеры и изображения с них появляются.
приходят сообщения CLEAR ALARM, что камеры онлайн.
Запись этого события на регистраторе появляется, но если ещё что-то происходит в эти 2 минуты отсутствия камер, то увы.
И такая петрушка постоянно.
Камера 4631 при тех же настройках работает без сбоев.
Есть мысли?
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Добрый день! Спасибо за Ваш вопрос! Уточните, пожалуйста, версии, даты и количество языков прошивок во всех 4-х устройствах!
Также, хочу предупредить, чтоб камеры Вы не пытались прошить любыми прошивками так, как в них (камерах), скорее всего, установлена взломанная прошивка, которая позволяет частично использовать их в регионах отличных от Китайского, с оборудованием отличным от Китайского.
 

karadjia

Доброволец
А камеры наверное вот эти
Так там, если по прошивке, Китаец честно предупреждает - ломаные они, ПРОШИВАТЬ НЕ НАДО. Вот его предупреждения к его же товару
3. Язык:
IPC-HDW4433C-A поддержкаИспанский, английский. русский
IPC-HDW4631C-A поддержка испанский, английский. французский
4. Пожалуйста, не обновляйте эту камеру.

У других продавцов есть еще к этому дописка - Получите камеру только с Китайским языком.
А вообще по делу то следующее.
Чуть больше года назад Dahua начала борьбу с серым АЛИ. И честно предупредила об этом своих покупателей. Вы пошли против политики компании - купили все таки серое железо. Теперь и получили - отвалы камер (Приходят ALARM, что камеры offline. )
В вашем случае камеры можно подключить к регистратору. Но только запись будет возможна в режиме постоянно. И про управление камерами через регистратор, по моему, можно забыть. Дай бог чтоб камеры остались на стандартном 37777 порту. Но скорее всего их придется переводить на RTSP или ONVIF.
Отдельно спасибо за предоставленный опыт. Честно - посматривал на эти камеры. Привлекала цена и то что уж очень часто мне начали попадаться подделки у вроде оф. продавцов. Так думал - лучше я сам сознательно возьму подделку, чем мне ее продадут. А тут оказывается тоже свои "грабли".
Сори за может быть некоторую не толерантность - но это действительно больная тема.
 

samid

Member
DHI-NVR5216-4KS2 Версия ПО: 3.215.0000.0 Build: 2018-03-26.
Сам регистратор при проверке обновлений в разделе UPGRADE говорит, что у него установлена последняя версия.
IPC-HDW4433C-A Версия ПО: 2.621.0000.28.R Build:2017-09-12
IPC-HDW4631C-A Версия ПО: 2.622.0000000.23.R Build: 2018-03-30
Да, продавец сказал не обновлять камеры и я не обновлял.
На регистраторе можно выбрать 23 языка, а на камерах English, Spanish, French, Russian.

Борьба-борьбой, но если прошивку уже накатили заведомо рабочую и вы её не навернули, то камера ничем не хуже той, что купите здесь в разы дороже. Разве нет?
Всё замечательно управляется и работает на 37777. Но вот с отвалами пока не пойму в чём дело. Камеры явно оригинал.

В логах это выглядит так:

Time: 2019-04-24 19:21:04
Type: Motion Detect
Contents:
Event Type:Motion Detect
Channel:2
End Time:2019-04-24 19:21:04

Time: 2019-04-24 19:21:11
Type: Remote Info
Contents:
Channel: 2
IP Address:192.168.1.122

Time: 2019-04-24 19:21:17
Type: IPC Offline Alarm
Contents:
Event Type:IPC Offline Alarm
Channel:2
Start Time:2019-04-24 19:21:17

Возможны ли ребуты по перегреву проца из-за перегрузки?
Думаю проверить через RTSP поток на VLC, оставив на камере MD при отключенном регистраторе. Посмотрим как ведет себя камера без него.
 
Останнє редагування:

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
DHI-NVR5216-4KS2 Версия ПО: 3.215.0000.0 Build: 2018-03-26.
Сам регистратор при проверке обновлений в разделе UPGRADE говорит, что у него установлена последняя версия.
IPC-HDW4433C-A Версия ПО: 2.621.0000.28.R Build:2017-09-12
IPC-HDW4631C-A Версия ПО: 2.622.0000000.23.R Build: 2018-03-30
Да, продавец сказал не обновлять камеры и я не обновлял.
На регистраторе можно выбрать 23 языка, а на камерах English, Spanish, French, Russian.

Борьба-борьбой, но если прошивку уже накатили заведомо рабочую и вы её не навернули, то камера ничем не хуже той, что купите здесь в разы дороже. Разве нет?
Всё замечательно управляется и работает на 37777. Но вот с отвалами пока не пойму в чём дело. Камеры явно оригинал.

В логах это выглядит так:

Time: 2019-04-24 19:21:04
Type: Motion Detect
Contents:
Event Type:Motion Detect
Channel:2
End Time:2019-04-24 19:21:04

Time: 2019-04-24 19:21:11
Type: Remote Info
Contents:
Channel: 2
IP Address:192.168.1.122

Time: 2019-04-24 19:21:17
Type: IPC Offline Alarm
Contents:
Event Type:IPC Offline Alarm
Channel:2
Start Time:2019-04-24 19:21:17

Возможны ли ребуты по перегреву проца из-за перегрузки?
Думаю проверить через RTSP поток на VLC, оставив на камере MD при отключенном регистраторе. Посмотрим как ведет себя камера без него.
Главный недостаток в том, что их нельзя обновить, а тем самым Вы имеете в любом случае, недоработки в то время, как официальные камеры обновляются и тем самым,- работают лучше.
Есть еще огромный минус: если камера вдруг «ляжет», то прошивку Вы в ней восстановите лишь в случае наличия полной копии чипа памяти Вашей или идентичной (прийдеться менять идентификаторы) камеры, программатора и навыков выпайки и впайки чипов либо обратившись к компетентным людям в вопросе «хака» Dahua. Таковых в СНГ единицы...
Что касается проблемы, коль уж так случилось, что соблазнились на искушение копеечной скидки (в сравнении с реалиями проблемы), я рекомендую попробовать понизить прошивку на версию ниже, в которой защита хакнутых камер, отсутствует.
 

samid

Member
Вы говорите про даунгрейд прошивки на регистраторе? Какую рекомендуете и где её скачать?
Я отключил камеру от регистратора, включил трансляцию основного и доп.потока на VLC по RTSP. На камере остались настройки, с которыми она ребуталась. Побегал перед ней, сгенерировав 3 события Детекции движения. Пинг стабильный, ребутов нет.
Значит ли это, что регистратор всё-таки мандит? Хочу поднять Dahua PC-NVR 3.0. Если тоже отвалов не будет, то однозначно регистратор не переваривает прошивку этой камеры?
 

Uef

Чатланин
Можно попробовать, оставив настройки детектора движения в камере, подключить ее к регистратору по ONVIF.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Вы говорите про даунгрейд прошивки на регистраторе? Какую рекомендуете и где её скачать?
Я отключил камеру от регистратора, включил трансляцию основного и доп.потока на VLC по RTSP. На камере остались настройки, с которыми она ребуталась. Побегал перед ней, сгенерировав 3 события Детекции движения. Пинг стабильный, ребутов нет.
Значит ли это, что регистратор всё-таки мандит? Хочу поднять Dahua PC-NVR 3.0. Если тоже отвалов не будет, то однозначно регистратор не переваривает прошивку этой камеры?
Доброе утро! да, про даунгрейд прошивки регистратора. После прошивки сделайте обязательно полный сброс в заводские установки. ПРОШИВКА.
 

karadjia

Доброволец
Можно пробовать хоть что угодною - это право владельца.
Ключевая фраза - "Я отключил камеру от регистратора, включил трансляцию основного и доп.потока ......На камере остались настройки, с которыми она ребуталась........ Пинг стабильный, ребутов нет"
  1. Вы сами убедились в работе защиты бренда от "серого" железа. В Вашем случае виноват в ребутах регистратор.
  2. Решить проблему можно , как сказали выше, откатив прошивку регистратора за период (время) когда начала работать "политика защиты". То есть на первую половину 2017 г. Но тут я вижу 3 препятствия.
а. Как правило файловые архивы сохраняют и хранят только актуальные на текущее время прошивки. Просто хранилище не безразмерное, приходиться чем-то жертвовать. То есть есть проблема в получении самой прошивки. По идее должны помочь Оф. представители. Хотя и тут грабли - дав Вам прошивку, зная при этом зачем она Вам, они тем самым нарушают корпоративную этику...... Тут даже гадать не буду - их дело и право.
б. Лично я не помню когда выпустили DHI-NVR5216-4KS2 . Есть шанс что он, рег, родился с "защитой бренда". Тут с вопросом к Оф. представителям.
в. Допустим вы все таки нашли прошивку. Но может возникнуть препятствие в заливке. Просто сработать защита. Гадать не буду - так далеко и простыми способами (флешка) прошивки не откатывал. 100% должна встать через UART и загрузчик. Там проверка минимальная.
Возвращаясь на землю.
Итог, как вижу я, не утешителен.
  1. Понизив до 0 уровня прошивку регистратора Вы сознательно лишаетесь ВСЕХ исправлений багов ПО регистратора + возможные дополнения-улучшения (это и расширение разрешения камер и прочее...) тут нужно смотреть релизы прошивок и читать к ним описания.
  2. Наступить на ...... и отказаться от китайцев в пользу бренда или сторонних производителей. (допустим китайский бренд ХМ чудесно работает с Dahua). Правда по ONVIF и RTSP. Зато он ооочень не плох и цены там приятные....
  3. Не совсем законно но тоже как вариант. Слить полный дамп с заведомо брендовой камеры вашей модели. Залить на Вашу камеру. Но тогда камера не должна увидеть "мир". Иначе конфликт мас и серийников. И как следствие еще один пост на форумах - помогите в "облаке" мне пишут конфликт адресов и отключают.....
Удачи в решении проблемы.
ПС.
Support_Vidimost - за прошивку спасибо. Сохранил в свой архив - может и пригодится когда.
 

samid

Member
Спасибо всем за ваше участие и ваши мнения.
Начну с даунгрейlа прошивки NVR. Меня смущает почему тогда не отваливается такая же хакнутая камера 4631. К её прошивки защита NVR лояльна? Каким образом они проверяют камеры на "вшивость" и почему именно Motion Detection страдает? И если прошивка не китайская, а аля европейская, то по что заставляет NVR заваливать камеру?
 

Uef

Чатланин
Думаю если бы проблемы были с защитой то камера вообще бы не подключалась. Здесь больше похоже на баг ломаной прошивки. Проверить подключение по ONVIF проще чем откатить прошивку регистратора.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Спасибо всем за ваше участие и ваши мнения.
Начну с даунгрейlа прошивки NVR. Меня смущает почему тогда не отваливается такая же хакнутая камера 4631. К её прошивки защита NVR лояльна? Каким образом они проверяют камеры на "вшивость" и почему именно Motion Detection страдает? И если прошивка не китайская, а аля европейская, то по что заставляет NVR заваливать камеру?
Вы только обновляйте через веб интерфейс либо через Config tool. С флешки - не обновляйте!
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
Можно пробовать хоть что угодною - это право владельца.
Ключевая фраза - "Я отключил камеру от регистратора, включил трансляцию основного и доп.потока ......На камере остались настройки, с которыми она ребуталась........ Пинг стабильный, ребутов нет"
  1. Вы сами убедились в работе защиты бренда от "серого" железа. В Вашем случае виноват в ребутах регистратор.
  2. Решить проблему можно , как сказали выше, откатив прошивку регистратора за период (время) когда начала работать "политика защиты". То есть на первую половину 2017 г. Но тут я вижу 3 препятствия.
а. Как правило файловые архивы сохраняют и хранят только актуальные на текущее время прошивки. Просто хранилище не безразмерное, приходиться чем-то жертвовать. То есть есть проблема в получении самой прошивки. По идее должны помочь Оф. представители. Хотя и тут грабли - дав Вам прошивку, зная при этом зачем она Вам, они тем самым нарушают корпоративную этику...... Тут даже гадать не буду - их дело и право.
б. Лично я не помню когда выпустили DHI-NVR5216-4KS2 . Есть шанс что он, рег, родился с "защитой бренда". Тут с вопросом к Оф. представителям.
в. Допустим вы все таки нашли прошивку. Но может возникнуть препятствие в заливке. Просто сработать защита. Гадать не буду - так далеко и простыми способами (флешка) прошивки не откатывал. 100% должна встать через UART и загрузчик. Там проверка минимальная.
Возвращаясь на землю.
Итог, как вижу я, не утешителен.
  1. Понизив до 0 уровня прошивку регистратора Вы сознательно лишаетесь ВСЕХ исправлений багов ПО регистратора + возможные дополнения-улучшения (это и расширение разрешения камер и прочее...) тут нужно смотреть релизы прошивок и читать к ним описания.
  2. Наступить на ...... и отказаться от китайцев в пользу бренда или сторонних производителей. (допустим китайский бренд ХМ чудесно работает с Dahua). Правда по ONVIF и RTSP. Зато он ооочень не плох и цены там приятные....
  3. Не совсем законно но тоже как вариант. Слить полный дамп с заведомо брендовой камеры вашей модели. Залить на Вашу камеру. Но тогда камера не должна увидеть "мир". Иначе конфликт мас и серийников. И как следствие еще один пост на форумах - помогите в "облаке" мне пишут конфликт адресов и отключают.....
Удачи в решении проблемы.
ПС.
Support_Vidimost - за прошивку спасибо. Сохранил в свой архив - может и пригодится когда.
Не все так "просто": залив целиком дамп, камера не будет работать. Защита, скорее всего, на уровне SMD компонентов.
 

karadjia

Доброволец
Начнем по порядку.
1. DHI-NVR5216-4KS2 Версия ПО: 3.215.0000.0 Build: 2018-03-26.
Если я не ошибаюсь то для вашего рега DHI-NVR5216-4KS2 актуальна DH_NVR5XXX-4KS2_Multilang_V3.216.0000000.0.R.20180530 за 31/05/2018 (оф. центр поддержки). В файлообменике этого форума поновее DH_NVR5XXX-4KS2_MultiLang_V3.216.0000006.0.R.20190223.bin за 22.03.2019 (судя по файлам сборки) Что там добавили - лень искать. Да и Вам это пока не актуально.
2. IPC-HDW4433C-A Версия ПО: 2.621.0000.28.R Build:2017-09-12 откровенно древняя прошивка. Ближайший родственник
IPC-HDW4431M (судя по вот таким постам Does anyone have firmware version 2.621.0000.28.R, Build Date: 2017-09-12 for the Dahua IPC-HDW4433C-A (alias: IPC-HDW4431C-A-V3) cameras? I'm specifically looking for this version and no others (should be English). имеет [NTSC]DH_IPC-HX5X3X-Rhea_EngSpnFrn_N_Stream3_V2.622.0000000.18.R.20171110 за 22.05.18
  1. IPC-HDW4631C-A Версия ПО: 2.622.0000000.23.R Build: 2018-03-30 пока не смотрел - лень.
  2. Ваши слова:
Всё замечательно управляется и работает на 37777. Но вот с отвалами пока не пойму в чём дело. Камеры явно оригинал.
На АЛИ, да еще и оригинал бренда...... развеселили. Да - там (в китае) можно и оригинал купить только быстрее это сделать не на АЛИ а на допустим БАО (лично мое мнение). и ценой они не сильно разнятся с ценами дилеров здесь. Где выгода там покупать?
Оригинал камеры - вот Вам ссылка на оф. ресурс. https://www.dahuasecurity.com/support/downloadCenter/firmware?id=111&child=161
Найдите там ПО для именно IPC-HDW4433C-A. Может я мало или невнимательно искал - но чет не нашел.
5. Ваши слова:
Борьба-борьбой, но если прошивку уже накатили заведомо рабочую и вы её не навернули, то камера ничем не хуже той, что купите здесь в разы дороже. Разве нет?
Нет - хуже. У Вас нет обновлений, у Вас нет исправлений багов ПО, у Вас нет нормального функционала камеры и регистратора... перечислять дальше лень.
6. Ваши слова:
Возможны ли ребуты по перегреву проца из-за перегрузки?
Это врят ли. Крайне сомневаюсь в перегреве.
7. Ваши слова:
Меня смущает почему тогда не отваливается такая же хакнутая камера 4631.
Тут только гадать. Может братья немного по другому взломали, может чего-то еще... Так сложились звезды - и просто повезло.
8. Ваши слова:
Каким образом они проверяют камеры на "вшивость" и почему именно Motion Detection страдает?
Этот вопрос лучше задать инженерам Dahua. Только врят ли они вам честно и подробно ответят - как и чем обойти их защиту. ПО писали, по моему, не для того чтоб потом всем говорить про то как его взломать. Есть предположение про алгоритм серийника и мака, но это только предположение. Ну и как регистратор реагирует на подделку - тоже фантазии программистов. Какую команду пропишут - та и выполняется.
Uef Можно попробовать, оставив настройки детектора движения в камере, подключить ее к регистратору по ONVIF.
Уже писал про ONVIF - детектор движения не работает, только постоянная запись архива.
И в заключении по АЛИ и "оригиналах". Проверить просто. Возьмите оф. прошивку на камеру и прошейте. Поднимется нормально - Вам повезло. Пользуйтесь. "Слетит" на Китайский или превратится в кирпич - любой опыт - тоже полезный опыт.
Удачи в решении проблемы.
ПС. А вообще-то было бы интересно слить с камеры полный дамп и сравнить его с оригинальным.
ППС. Support_Vidimost: Не все так "просто": залив целиком дамп, камера не будет работать. Защита, скорее всего, на уровне SMD компонентов.
Совершенно согласен - такой вариант тоже не исключен.
Support_Vidimost: Вы только обновляйте через веб интерфейс либо через Config tool. С флешки - не обновляйте! о еще один "кирпич" на пороге своего рождения....:) Сори - не удержался. пошутил.
 
Останнє редагування:

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
На АЛИ, да еще и оригинал бренда...... развеселили. Да - там (в китае) можно и оригинал купить только быстрее это сделать не на АЛИ а на допустим БАО (лично мое мнение). и ценой они не сильно разнятся с ценами дилеров здесь. Где выгода там покупать?
Оригинал камеры - вот Вам ссылка на оф. ресурс. https://www.dahuasecurity.com/support/downloadCenter/firmware?id=111&child=161
Найдите там ПО для именно IPC-HDW4433C-A. Может я мало или невнимательно искал - но чет не нашел.
Спасибо Вам за Ваши содержательные ответы! Нас самом деле и добавить особо нечего, но кое-что внесу.
www.dahuasecurity.com - это сайт для заморских держав;
www.dahuatech.com - это сайт чисто для китайского добра.
Так вот 4433c-a есть на китайском оф сайте.
Все, что продается на сайтах "поднебесной"(Али, Тао итд), является оригиналом, но либо взломанным, либо чисто на китайском языке (то, что на китайском, вообще тяжело подружить с заморским оборудованием).
 

samid

Member
@karadjia@: @Вы только обновляйте через веб интерфейс либо через Config tool. С флешки - не обновляйте!о еще один "кирпич" на пороге своего рождения....:) Сори - не удержался. пошутил
Почему при обновлении регистратора может получиться кирпич, если подсуну предыд.версию, которую любезно предоставил Support_Vidimost? Это офиц. прошивка для европ.рынка?
Если сам регистратор говорит, что у него последняя версия, то стоит ли ему насильно заливать свежее, например с этого сайта?
Попробую вечером по Onvif прикрутить эти камеры к регику.
 

Техпідтримка VidiMost.com

Спеціаліст
Команда форуму
@karadjia@: @Вы только обновляйте через веб интерфейс либо через Config tool. С флешки - не обновляйте! о еще один "кирпич" на пороге своего рождения....:) Сори - не удержался. пошутил
Почему при обновлении регистратора может получиться кирпич, если подсуну предыд. версию, которую любезно предоставил Support_Vidimost? Это офиц. прошивка для европ.рынка?
Если сам регистратор говорит, что у него последняя версия, то стоит ли ему насильно заливать свежее, например с этого сайта?
Попробую вечером по Onvif прикрутить эти камеры к регику.
суть в том, что не важно какой регик и какая прошивка... В данном случае прошивка официальная. В последнее время участились случаи, когда к нам в сервисный центр попадают устройства Dahua с тем, что после прошивки с флешки регистратор больше не загружается. Поэтому и говорю чтоб прошивали либо Конфиг тулом, либо с веб интерфейса браузер Internet Explorer. Пока, у Дахуа, не работает функция проверки актуальности прошивки. Всегда пишет что актуальная.
Заливать новую (официальную) есть смысл практически всегда!
 

samid

Member
Спасибо Uef за идею про Onvif. Вчера перевёл подключение одной камеры на Onvif и отвалы прекратились. Пишет по движению. Регик пока трогать не буду. Вторую тоже сегодня перенастрою, т.к. она стала чаще отваливаться. Из двух камер по motion одна отваливалась в 95%, вторая в 70%. Перевёл первую на onvif и вторая стала отваливаться в 95% Сегодня и её переведу на onvif и понаблюдаю. Регик пока трогать не буду.
Сейчас с 4мя камерами показывает нагрузку на Память 80%. На что она так расходуется?
 

karadjia

Доброволец
Уточните поконкретнее - через какое приложение и где показывает нагрузку. Http, smartPSS, консоль. По onv if: порт какой? 8899? Только неделю назад игрался с ХМ модулем на регах NVR4108H и XVR5116HS-4KL результат - только постоянна запись. Правда и прошивки за 17 и 18 годы соответственно. Сегодня обновлю XVR 19 годом' - посмотрим. За инфу спасибо.
 
Статус
Закрита.
Зверху